Какой налог нужно будет заплатить при обмене квартиры на более большую по площади?

Вопрос №633855 из г. Тюмень
опубликован 11.09.2008, 21:41
У меня такие вопросы. 1. Хочу обменять свою квартиру, купленную в прошлом году на большую по площади. Какой налог нужно будет заплатить? Конкретно интересует, нужно ли будет заплатить налог как с продажи квартиры 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры Вы получаете доход, который облагается налогом на доходы физических лиц - НДФЛ, по ставке 13 процентов. Однако продавцы имеют право на имущественный вычет, размер которого зависит от срока владения квартирой перед ее продажей. Если бы Вы владели квартирой более 3-х лет, то имели бы право на вычет в размере всего полученного при сделке дохода. Иными словами, в этом случае Вам не пришлось бы платить налог. Поскольку квартирой Вы владели менее трех лет, то вам полагается вычет только в размере 1 млн. руб. Вся сумма свыше 1 млн. руб. будет облагаться налогом.

11.09.2008, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Зульфия!

Немного дополню коллегу. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, Вы заплатите налог в 13% с положительной разницы между ценой покупки квартиры в прошлом году и её продажи. Если разница отрицательная, то соответственно Вы ничего не платите.

С Уважением

11.09.2008, 22:41

Речь идет конкретно об этой норме:"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг". И если подвердите стоимость приобретения продаваемой квартиры, то тогда и вычет будет с разницы.

12.09.2008, 08:24

Уважаемая Любовь!

Вы смешали две самостоятельные нормы в одну. А именно, имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей и право налогоплательщика уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

А теперь о том, как может получиться отрицательная разница в том и другом случае.

1. Если Вы продали квартиру за 999999 рублей и воспользовались имущественным налоговым вычетом в размере 1000000 рублей, то разница будет отрицательной (- 1руб.).

2. Если Вы купили квартиру в прошлом году за 1000000 рублей, а продали в этом за 800000 рублей, то и здесь разница будет отрицательной (-200000 руб.)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

С Уважением

12.09.2008, 09:47

У меня анологичная ситуация, хотелось бы разобраться поподробнее, если вычет дается в размере 1 000 000 руб., то как может получиться отрицательная разница между продажей и покупкой.

12.09.2008, 07:59