Возможность банка выставить штрафы и пенни сверх предела лимита и их законность
Ранее оформлял кредитную карту МТС банка с лимитом 20 000 рублей, платеж вносил исправно каждый месяц, в декабре 2014 года я потерял работу, специально смотрел сумму остатка долга в личном кабинете, там оставалось 12 с лишним тысяч рублей, в январе 2015 года я снова зашел в личный кабинет и увидел что сумма долга выросла до 35 000 руб, из которых штрафы и пенни составляли сумму более лимита который выдавал мне банк. Из списка операций я увидел что суммы которые я ранее вносил на погашение долга, уходили на штрафы и пенни, и не важно вносил я 3000 или 5000. Исходя из того что те деньги которые я вносил на оплату долга уходили на штрафы и пенни я перестал оплачивать, и на сегодняшний день начислено штрафов на сумму 37 000 рублей.
Подскажите пожалуйста может ли банк выставить штрафов и пенни больше суммы лимита который они выдавали и законно ли это?
И подскажите еще такой момент, я готов оплатить сумму лимита который брал, но не готов платить пенни и штрафы, как поступить?
Заранее спасибо.
С уважением, Иван!
Лучший ответ
Выставить может. В таком случае в суде просите суд применить ст. 333 ГК РФ. Оплатить только основной долг (без штрафов) без согласия банка не сможете. В некоторых случаях целесообразно обращаться в суд с иском о расторжении договора
Неустойка начисляется согласно условиям договора. Читатйе вниматльно договора.
Снизить размер неустойки Вы сможете, во время судебного разбирательства по взысканию с Вас всей суммы задолженности