На Приозерском шоссе женщина получила протокол за обгон в нарушение ППД, не заметив знака, и хочет узнать, может ли быть другое решение, кроме изъятия водительских прав.

Возвращалась с дачи с семьей по Приозерскому шоссе, на котором одновременно с движением автотранспорта на протяжении дороги участками производится ремонт дорожного покрытия. Внимательно разглядывая дорожное покрытие и впереди движущийся транспорт, я не заметила временно установленный знак 3.20, 3.24, 1.25 (обгон запрещен). Разметка на дороге отсутствовала. Часть дороги не была видна. Когда стала видна вся дорога, а встречного транспорта не было, я начала совершать обгон и сразу же из-за впереди шедшего Камаза справа выбежал инспектор. Т. к. знака я не видела, то даже не поняла сразу, какое нарушение я могла совершить. В итоге инспектор попросил документы, тут же передал их инспектору в машине ППС, а тот через минуту уже показал мне протокол, в который были вписаны мои данные. Моих объяснений никто не слушал. Сказали, что мне грозит лишение прав на срок 4-6 мес. (нарушение 12.15.ч.4 - в нарушение ППД выезд на встречную и обгон на участке с ограниченной видимостью в зоне действия знака 3.20). Там, где меня увидел и остановил инспектор действие знака 3.20 уже заканчивается (пересечение с асф. дорогой) Мне выдали врем/уд. и пригласили в суд. участок. Мы засняли на видеокамеру дорогу, знаки, расположение а/м ППС. Скажите, пожалуйста, может ли быть другое решение, кроме изъятия вод. уд., учитывая, что это ранее нарушений ПДД я не совершала, стаж более 12 лет. Ведь если нарушена Ст.12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой) - ответственность: предупреждение или 100 руб. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Галина! По практике Санкт-Петербурга в ВАШЕЙ СИТУАЦИИ даже толковый юрист делу вряд ли поможет.Судебная прктика. к сожалению, такая, что перечисленные коллегой доводы НЕ ПРИНИМАЮТСЯ судом и ОТМЕТАЮТСЯ БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ.Удачи

Уважаемая Галина Владимировна! Большое спасибо Вам за полный, понятный и честный ответ. Мне очень важно было получить компетентный и прямой ответ. Благодарю Вас!

Галина, ст. 12.15 ч. 4 предусматривает только лишение (я сам попадал в такую ситуацию), по факту того, что Вы не видели знака, в суде Вам скажут "Водитель должен быть бдителен на дороге" это не прокатит, но есть факты, на которые стоит отметить внимание:

1. что инспекторы ДПС были ночью (есть определенные нормы)

2. Почему стоял знак, может на время ремонта? и его забыли убрать

3. Вас засняли на видио или нет.

4. где он Вас мог увидеть при Вашем ваневре в ночное время?

если у Вас будет толковый юрист, он сможет вытянуть это дело.

Удачи