LSN Messenger
Верхний Уфалей, 18.03.2015, 20:43

Обязан ли ИП на УСН нулевая, занимающийся грузоперевозками на тягаче, платить 6% налога при продаже самосвала для собственных нужд?

Вопрос №6340398 из г. Верхний Уфалей
опубликован 18.03.2015, 20:43
Я ИП на УСН нулевая, и на ЕНВД не работодатель, занимаюсь грузоперевозками на тягаче 20 тонн, в деклараци указываю как единицу транспорта, сам водитель, имел в собственности как физ. лицо самосвал 10 тонн для собств нужд, продал за 100 000 и покупал за 100 000, в собств была более 3 лет, должен ли я заплатить в налоговую как ИП 6%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже ОС ИП на ЕНВД платит НДС и НДФЛ.

18.03.2015, 20:51

Что-то вы не то говорите.

18.03.2015, 21:00

В письме от 15 мая 2013 г. N 03-07-14/16828 Минфин напомнил, что налогообложение доходов от продажи основных средств, которые использовались в облагаемой ЕНВД деятельности, не подпадает под ЕНВД.

Если ОС продает вменещик-ИП и доходы от продажи облагаются в рамках общего режима, то возникает объект обложения НДФЛ. При этом профессиональный налоговый вычет может касаться только уменьшения доходов от текущей предпринимательской деятельности, и, судя по формулировкам Минфина, не применятеся при продаже ОС.

Имущественный вычет не распространяется на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Поэтому определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.

Освобождение вменещика от НДС также касается только реализации в связи с текущей деятельностью. Поэтому продажа ОС в этом случае будет облагаться НДС.

18.03.2015, 21:09