Скажите пожалуйста-я являюсь владелецей 1/2 доли двух комнатной квартиры и проживаю в ней с мужем и двумя детьми
Скажите пожалуйста-я являюсь владелецей 1/2 доли двух комнатной квартиры и проживаю в ней с мужем и двумя детьми, другой владелец пытается вселить в его комнату квартирантов, но я не согласна, имеет ли он такое право, раздела в натуре не было, заранее большое спасибо!
Елена, здравствуйте! Доли в натуре в квартирах (в отличие от частных домов) не выделяются. В связи с этим, Ваш сособственник не имеет права вселять в его комнату квартирантов, так как, согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса, пользование и владение общей долевой собственностью должно происходить только по соглашению между сособственниками. если Вы не согласны на сдачу части квартиры внаем, то квартирантов в квартире не будет. Даже если сособственник обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, даже если суд закрепит за нми конкретную комнату - все равно права на вселение в квартиру третьих лиц без Вашего разрешения у него не появится!
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Елена! Доли в натуре в квартирах не выделяются.