Каковы последствия невыплаты кредитов на протяжении нескольких лет?
Дмитрий, учитывая последнюю практику обращений клиентов ко мне, могу сказать, что сперва Вам нужно ждать звонков от Коллекторов.
Они будут говорить, что на днях подъедут к Вам, арестуют имущество, арестуют квартиру, а может и будут прямо угрожать.
По закону, никак отчуждать Ваше имущество без решения суда они не могут. В случае если от них будут поступать угрозы, обращайтесь в полицию.
Далее, Вам следует ждать суда. Они заявят всю сумму задолженности и насчитают все проценты (а может даже и завысят).
Но, на основании ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Разумно в суде пересчитать ставку процентов исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (ст. 395 ГК РФ), она будет заметно ниже любых процентов по кредитам (займам). Однако, даже если с учетом пересчета процентов их сумма превысит величину 100% от суммы основного долга по кредиту, то вполне реально сократить величину процентов до 100% от суммы основного долга по кредиту.
Однако, для того, чтобы грамотно обосновать вышеперечисленное в суде, Вам потребуется помощь адвоката или юриста, т.к. со стороны банка (коллекторов) такой специалист точно будет.
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.