Как правильно оформить наследство квартиры после смерти родителя
Светлана, здравствуйте! Идите в регистрационную палату (ФРС) и просите выписку из ЕГРП по данной квартире. Стоимость - 100 рублей, информация открытая. Вот и увидете, приватизирована или нет квартира. Выписка готовится 5-10 дней. Если приватизирована, там будут указаны доли. Эту долю брат и может наследовать.
В течение шести месяцев брат должен обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Нотариус даст запросы в ФРС, паспортный стол, БТИ, по запросам будут выданы все необходимые документы.
Если доли отца и мамы не были выделены (приватизация в совместную собственность), то придется обращаться в суд.
С уважением,
Харченко О.В.