Пользователь 9111.ru

Как разделить имущество после развода - опыт и советы.

Я в разводе 1,5 года. Официального раздела имущества не производилось. В браке прожили 14 лет, было нажито: 1). 3-к. квартира (Хрущевка) (оформлена на меня - деньги дали мои родители), в кот. б. муж прописан никогда не был; 2). Машина "жигули" (семерка б/у), 3)."Ниссан-Премьера" в кредит (кредит выплачен во время брака), 4). Старое домовладение (4,5 сот.) с участком в центре города (без газа, воды, но со светом) в кредит (кредит выплачен во время брака). Без проекта был снесен старый дом и начато строительство нового. Во время развода была выстроена коробка 2,5 этажа, без крыши. 5). "Рено" в кредит на три года, за 9 мес. до офиц. Развода. 6). Во время брака б. муж вместе со св. отцом открыли фирму (50% - учредитель каждый) в которой работают по сей день. После развода: я осталась с дочерью в 3-к. квартире с "Рено" в кредите, который сама выплачивала и выплачиваю. Все остальное было оформлено на б. мужа - осталось при нем. Алименты он стал платить только спустя 3 мес. после развода, без исполн. Листа, но через банк. Скрывает ли он свои доходы или нет - не знаю, но алименты с каждым месяцем все меньше и меньше. Дочь вообще не навещает и не звонит ей. Сразу же после развода женился. Отношений мы не поддерживаем. Мне советуют подать в суд на раздел имущества. Посоветуйте стоит ли это того и как долго, что потребуется для этого.
Лучший ответ

Здравствуйте,Наталья! На раздел имущества подавать необходимо, так как ваш муж ущемляет ваши права.Не забывайте и о том, что для подачи заявления существуют сроки ( ст. 37 Семейного кодекса РФ).В Ростове-на- Дону есть замечательные адвокаты, они помогут и собрать необходимые документы и подать исковое заявление.Отдайте ситуацию под контроль профессионалов.С уважением,

Уважаемая Наталья! На раздел совместно нажитого имущества Вы можете подать в течение трех лет с момента расторжения брака. Советую Вас подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, Наталья!

Посоветуйте стоит ли это того

Наталья, для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо сначала Вам задать с десяток-другой вопросов.

Например, не ясно, как была оформлена передача денег на квартиру, было ли это в браке - нюансов много, необходимо определить, является ли квартира по закону Вашей или общей собственностью супругов.

Это первый определяющий момент.

Вторым определяющим фактором будет хотя бы примерная оценка стоимости бизнеса б. мужа и возможность доказать эту стоимость.

Если получится, что затевать раздел имеет смысл, то затягивать с этим не надо: дело в том, что б. муж в любой может продать тот же бизнес своему отцу по смешной цене и сделать что-то будет трудно, если вообще возможно.

Что касается алиментов, то в вашей ситуации, когда доход мужа оценить сложно, необходимо обращаться в суд с иском об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. Этот размер опять-таки будет зависить от доказанности его доходов с учётом стоимости бизнеса.

Если нужна будет помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!