Можно ли сохранить гражданство РФ, приобретая американское?
Мой вопрос следующий: могу ли я сохранить гражданство РФ,приобретая американское?
В США я проживаю уже на протяжении 4 х лет, в 2009 планирую поменять свою green карту на американский паспорт, но не хочу терять свой статус и гражданство России, т.к все мой родные и близкие проживают в РФ и я каждый год навещаю их.
Заранее благодарю за вашу консультацию!
Законодательство США не требует от Вас отказа от рос. гражданства, законодательство России не требует выхода из гражданства в связи с приобретением гражданства США. Таким образом, вы можете иметь одновременно 2 гражданства, ничего не нарушая.
Лаура, можете сохранить. Статья 6 п.2 Закона "О гражданстве РФ":
"Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации."