Москва, 19.03.2015, 08:43

Определение первичного документа для установления факта нанесения материального ущерба собственнику в результате выхода из строя переносного бытового оборудования от перенапряжения

Вопрос №6345768 из г. Москва
опубликован 19.03.2015, 08:43
Какой первичный документ (по горячим следам) устанавливает факт нанесения материального ущерба собственнику в связи с выходом из строя переносного бытового оборудования от перенапряжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт должен быть составлен.

19.03.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, вызов мастера. Фиксация данного случая, когда и где, фото. Документ от специалиста по приезду и осмотру вашего оборудования, заключения эксперта.

Так же как данное оборудование было подключено к сети и т д?

Далее нужно уже смотреть где было данное оборудование, как и чего вы хотите от этой ситуации, кого вы собираетесь выставлять данные требования ?

С уважением,

ООО Правосудие

ooo.pravosudie@mail.ru

тел: 8-925-878-71-83; 8-915-440-36-12

19.03.2015, 12:28

Владимир Валентинович, огромное спасибо за оперативный ответ!

Уточните, пожалуйста, каким нормативным актом определен необходимость составление акта об объеме нанесенного ущерба и каковы сроки его составления.

Спасибо

19.03.2015, 09:03

Данный нормативный акт - ст. 15 и ст. 1064 ГК

19.03.2015, 09:07
Это лучший ответ

Добрый день!

Нужны доказательства и потому нужен надлежащим образом составленный Акт.

Статья 15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

19.03.2015, 09:07

здравствуйте. Должен быть составлен акт и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивается.

19.03.2015, 09:10

Необходимость составления акта определена тем, что Вам нужно будет представлять доказательства в суд согласно ст. 55-56 ГПК РФ.

Ст. 1064 ГК РФ на которую Вам указали не регулирует этот вопрос,также как и процедуру составления.

Стоимость определяется отчетом оценщика.

Если акт не будет составлен, то нужно будет ходатайствовать в суде о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

19.03.2015, 09:15

Претензия будет документом о происшествии согласно ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности".

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

19.03.2015, 09:21

Спасибо за ответы. Уточняю, факт перенапряжения установлен.

Интересует, может ли составлять акт без привлечения виновной стороны или должен при составлении первичного акта (по горячим следам) привлекать виновника для подтверждения перечня вышедшего из строя переносного (делаю акцент на этом) бытового оборудования или же достаточно спустя несколько недель привлечь эксперта и составить экспертное решение и предъявить претензии? И каким документом регламентированы действия сторон?

Спасибо.

19.03.2015, 09:51

Желательно привлечь сторону, чтобы в акте можно было отразить все нюансы, и чтобы у вас была возможность согласно ст.15 ГК РФ возместить данный материальный ущерб.

19.03.2015, 09:54
Это лучший ответ

Исходя из практики, лучше вызвать (ст. 55-56 ГПК РФ). Порядка предусматривающего обязательность нет, но это просто для того , чтобы возражения были исключены в дальнейшем

19.03.2015, 09:55

Главное, чтобы экспертиза была независимой, вызов лица, виновного в причинении ущерба - необязательно, нигде в законе это не предусмотрено. Но у виновного лица есть право не согласится с данными эксперта, в суде он так же вправе просить о назначении экспертизы (если дело дойдет до суда) ст. 79 ГПК

19.03.2015, 10:01

можно главное чтобы был специалист электрик и старший по подъезду или дому или пред ТСЖ, а потом сдать аппарат в мастерскую для установления причины выхода из строя аппаратуры, только потом уже в суд на компанию в порядке ст.131-132 ГПК РФ и там назначите еще экспертизу

19.03.2015, 11:45