Возможно ли что мама не получит вычет так как сделка между родственниками.
Помогите пожалуйста!
После смерти отца, выкупила у мамы 1\2 кооперативной квартиры которой она владеет более 3-х лет, так как после выделелния супружеской доли в наследстве, мама получила свидетелтсво о праве на основании справки из кооператива о полной выплате пая в 1995 г. Сумма сдели 7500000 - явно выше рыночной. Возможно ли что мама не получит вычет так как сделка между родственниками. Или это имеет отношение только к иммущественному вычету для покупателя или к варианту при уменьшеении налоговой базы в сумме расходов? Пп.2 п 1 ст.220 говорит о " налоговом вычете для данного подпункта" я запуталась.
Лучший ответ
Уважаемая Инна, указанные Вами положения относятся только к оплате расходов на приобретение квартиры, т.е. налоговый вычет не может быть предоставлен Вам (как покупателю), так как в таком случае каждый из бчленов семьи получил бы налоговый вычет из указанной суммы при том, что реального перемещения денежных средств из "капитала" одной семьи в "капитал" другой семьи могло и произойти. Поэтому Ваша мама имеет право на получение налогового вычета в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Удачи Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))