Вообще какие у нее шансы "заполучить" нашу квартиру и как нам себя от этого обезопасить?
Уважаемый Иван! Ваша квартира неприватизирована, поэтому права собственности Вы на нее не имеете (т.е. продать, подарить, завещать никто из проживающих в этой квартире не может). "Заполучить" квартиру жена Вашего брата не может. Во-первых, права собственности у нее не возникнет, т.к. вы все не собственники. Во-вторых, прописать кого-либо на жилплощади можно ТОЛЬКО с согласия всех проживающих в данной квартире лиц. Если хотя бы только Вы не дадите согласия на прописку жены Вашего брата, то никто ее не пропишет, несмотря на то, что она до сих пор является его законной женой. Прописать без согласия можно только несовершеннолетних детей. Жить без прописки она тоже не сможет, т.к. право проживания у нее не возникнет, в связи в отсутствией той же самой прописки. Вообще, понятие "прописка" заменено сейчас понятием "регистрация по месту жительства", и означает только право проживания на данной площади. Так что угрозы жены Вашего мужа не принимайте всерьез. Прав на квартиру она не имеет.