Отказ свидетеля от явки в суд привел к угрозе задержания по статье 91 УК - есть ли это законно?
Уважаемый Илья Владимирович!
Нет, неправомерно.
Исходя из представленной информации по делу Вы являетесь СВИДЕТЕЛЕМ, вызов которого для производства следственных действий по общему правилу осуществляется повесткой (в этом Вы правы).
Вместе с тем, свидетель может перекачевать в статус ПОДОЗРЕВАЕМОГО (при наличии к тому доказанных оснований).
Подозреваемый или лицо (в т.ч. свидетель), в отношении которого имеются достаточные данные (доказательства) подозревать его в совершении какого-либо преступления может быть задержан на срок до 48 час. в порядке ст.92 УПК РФ (основания к этому определены в законе КОНКРЕТНО и закреплены в ст.91 УПК РФ).
В любом случае Вам необходима практическая помощь адвоката! И с этим тянуть не стоит.
А неправомерными действия являются в том, что угрожать свидетелю задержанием за неявку является прямым нарушением закона со всеми вытекающими...
Удачи!