Обязаны ли застройщики проводить голосование по способу управления домом после пяти лет?
Нашим домом управляет пжск от застройщика. Управляет уже более пяти лет. обязаны ли они провести голосование по способу управления домом или они могут сидеть на месте хоть сто лет, и именно жильцы должны каждые 5 лет проводить собрания? А договор с ПЖСК будет продлеваться автоматически?
Лучший ответ
Это зависит от условий договора управления. Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 162 ЖК РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
Значит НАДО провести ОССП и выбрать иную управляющую организацию (УО).
ОССП по выбору новой УО можно проводить хоть каждый год, если прежняя УО - не нравится.