ВОПРОС: Как трактовать данный договор - по предмету договора (договор о струдничестве) или по условиям (как договор Аренды).
Конечно, по условиям. Не суть важно, как называется договор, важно, что он предусматривает, какие правоотношения между сторонами регулирует. В Вашем случая явно налицо смешанный договор (ч. 3 ст. 421 ГК РФ). Именно исходя из этой позиции и следует действовать.
Но заявленный Вами иск не удовлетворен судом совершенно правильно. Закон в таких случаях не предусматривает такой возможности защиты прав, как понуждение к заключению договора. Иск у вас может быть только один, в соответствии со ст. 621 ГК РФ - о переводе прав и обязанностей арендатора по аналогичному договору, заключенному с другим лицом, на Вас. Это совсем другое требование.