Веть у меня договор с риэлтором) и требуется ли разрешение отцов на продажу квартиры если они неимеют к ней никогово отношения?
Уважаемая Елена! Для продажи Вашей квартиры с одновременной покупкой другой квартиры требуется согласие органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ). Для получения согласия этого органа необходимо обращение с просьбой о даче согласия на отчуждение обоих родителей каждого из детей. Если отцы детей признаны по судебному решению безвестно отсутствующими(ст.42 ГК РФ) или объявлены умершими(ст.45 ГК РФ), либо лишены родительских прав(ст.69 СК РФ), то тогда достаточно Вашего заявления в орган опеки, но если этот орган возражает, то обжаловать это решение практически бесполезно. Если же Вы явно хотите улучшить жилищные условия детей, а их отцы этому препятствуют, то можно признать через суд их действия необоснованными и нарушающими права детей и обязать орган опеки рассмотреть Ваше заявление по существу. В данном случае необходимо учитывать, что согласно согласно ст.65 СК РФ все вопросы воспитания, образования и проживания детей при раздельном проживании родителей решаются по соглашению между родителями, поскольку согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к детям. Орган опеки стоит на защите прав детей и родителей.