Что Вы можете посоветовать и можно ли что-либо сделать в данной ситуации?
Если квартира была отчуждена по доверенности, тем более так давно, изменить Вы вряд ли что-то сможете.
Елена! Ваша подруга, по меньшей мере, вводит Вас в заблуждение. Она не могла по доверенности купить вашу квартиру на свое имя, т.к. в этои случае она бы выступала и продавцом и покупателем, а этого закон не допускает. Что касается прописки (регистрации по месту жительства) она абсолютна бесплатна, другое дело плата за пользование коммунальными услугами. Я бы советовала Вам обратиться к адвокату по месту жительства Вашей подруги, т.к. имеются все признаки мошенничества.
Елена, для того что бы ответить на ваш вопрос желательно бы было почитать доверенность и договор купли-продажи. А по хорошему Вам необходимо обратиться в суд, подготовить иск и признать договор недействительным. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва - Мытищи.