Проблема с подделкой прав на участок и дом - Кто должен возместить ущерб - бывший муж или новый собственник?
Бывшему мужу в 1993 г. выделили участок под строительство дома. Будучи в браке мы вместе построили дом. После развода решением суда участок и дом признали совместной собственностью в равных долях. В 2010 г. БМ зарегистрировал на своё имя весь участок, умолчав о решении суда, и продал. В договоре про дом не упоминается. Новый собственник участка зарегистрировал на себя и дом, как будто сам построил. И сразу продал. Дом стоит в том же виде, как был, это доказано, т.е. ничего не достраивали. Кто должен возместить мне ущерб: БМ или новый собственник? БМ согласен заплатить только за участок. Можно ли обязать бывшего мужа оплатить за дом, ведь дом уже стоял, хотя и не был зарегистрирован? Боюсь, что с нового собственника будет нечего взыскать.
Здравствуйте! А когда был расторгнут брак Вы не уточнили.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.