Продажа магазина - как расчитывать налог и какие документы нужны?

Вопрос №6354339 из г. Красноярск
опубликован 20.03.2015, 08:38

Я продал магазин, который мной использовался в предпринимательской деятельности. В договоре купли продажи стоит сумма 18 125 000,00 руб. Реальная сумма мной полученная составляет 14 500 000 руб. на разницу 3 625 000 руб. мной была дана расписку покупателю для предъявления в банк, поскольку речь идет об ипотеке, где у покупателя должно быть собств. Средств в размере 20% от стоимости объекта, так как у него их не было и была дана расписку в получении этих денег. Деньги банком были перечислены на расчетный счет мне как физику. Была сделана оценка стоимости магазина-24 577 000 руб. Часть магазина на момент продажи находилось в собственности более трех лет, а часть менее трех лет. Налоговая просит документально подтвердить затраты на строительство магазина, которых у меня нет. Вопрос: С какой суммы надо платить налог со всей суммы или же с той части, что реально прошла через расчетный счет? Должна ли налоговая принять в расчет оценку о стоимости объекта, учитывая, что затраты я не могу подтвердить? Должен ли я платить налог за весь магазин, если часть магазина находилось в собственности более трех лет или с той части, что было в собственности менее трех лет. Подскажите как быть в данной ситуации, может кто сталкивался с налоговиками с аналогичными проблемами. Если что то упустил, то могу предоставить дополнительную информацию. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы физических лиц , полученные ими от продажи недвижимого имущества облагаются налогом на доходы физический лиц по ставке 13%, если иное не установлено федеральным налоговым законодательством РФ (Налоговый кодекс РФ).

Статьей 207 Налогового кодекса РФ установлено, что плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица- налоговые резиденты Российской Федерации, а также физические лица-нерезиденты Российской Федерации, которые получают доход от источников в Российской Федерации.

Статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации, к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

По коммерческой недвижимости вычетов не предусмотрено (ст 217 НК РФ) Поэтому со всей суммы.

20.03.2015, 08:43

Вы должны платить налог со всей суммы. См. по этому вопросу письмо Минфина № 03-11-11/226 от 08.09.2011

20.03.2015, 08:41

Со всей суммы средств ст. 38 НК РФ

Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

20.03.2015, 08:42

доброго времени!

Налог должны платить со всей суммы ст. 207, 220 НК РФ

20.03.2015, 08:43

Роман Мусуевич, добрый день!

В соответствии со ст.207 НК РФ Вы должны оплачивать налог с суммы, указанной в договоре купли-продажи. Налоговый имущественный вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ не применяется при продаже недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Кроме того, в силу абз2 п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ положения об освобождении от налогового бремени на имущество, которое принадлежит налогоплательщику на праве собственности три и более лет не применяются, т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

20.03.2015, 08:48

У Вас будет налог 13% ОТ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ.

Все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами Налоговый кодекс понимает затраты, подтвержденные оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как у Вас не подтверждающих документов о затратах придется платить 13% от суммы указанной в договоре.

Вам налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ не распространяется и налог Вы уплачиваете в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.(если Вы продали магазин после ликвидации ИП),

Но здесь есть нюансы: имущество приобретено до регистрации ИП или после.Вы продали после ликвидации ИП или ИП существует...

20.03.2015, 11:57

По мнению ИФНС и Минфина, если имущество использовалось ИП в предпринимательской деятельности и продажа собственного имущества указана как один из видов деятельности ИП, то реализация будет признаваться сделкой в рамках деятельности предпринимателя и облагаться единым налогом по УСН. В противном случае доход от продажи имущества не будет считаться доходом от предпринимательской деятельности и будет облагаться НДФЛ. Такой вывод делает Минфин в письмах от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247 и от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057.

Принципиальный вопрос о сроках владения именно нежилой недвижимостью. Если помещение приобреталось (либо строилось) как нежилое – срок считается с даты государственной регистрации вашего права собственности в Едином реестре. Отсюда и уплата НДФЛ по ст.220 НК РФ.Если менее трех лет,то со всей стоимости указанной в договоре.

20.03.2015, 14:05

Ясно, что со всей суммы, а что касается остальных вопросов.

20.03.2015, 08:50

Вы же ИП. Если на 6%, то Вы можете провести продажу как ИП, уплатив со всей суммы договора всего 6%, если нет, то надо найти расходы на постройку. У Вас же есть затраты по приобретению земельного участка, строительных материалов и др.

20.03.2015, 13:41

Ответьте кто нибудь отчету и затратам и просил бы по внимательнее почитать вопрос, там три вопроса.

20.03.2015, 08:55

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому, если есть документы подтверждающие цену покупки этого помещения, имеете право предъявить к зачету.

20.03.2015, 12:48

Вы говорите, что использовали магазин в предпринимательской деятельности, тогда Вы можете не платить налог на имуществу и/или вернуть ранее уплаченный. для этого Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об использовании имущества предпринимательской деятельности. А налог на имущество начисляется исходя из его кадастровой стоимости, а не рыночной

20.03.2015, 13:43

Ответьте кто нибудь отчету и затратам и просил бы по внимательнее почитать вопрос, там три вопроса.

20.03.2015, 08:55

Все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами Налоговый кодекс понимает затраты, подтвержденные оправдательными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как у Вас не подтверждающих документов о затратах придется платить 13% от суммы указанной в договоре.

20.03.2015, 12:57

Вы говорите, что "Часть магазина на момент продажи находилось в собственности более трех лет, а часть менее трех лет.Налоговая просит документально подтвердить затраты на строительство магазина, которых у меня нет"

Значит, у Вас магазин находился в долевой собственности. Тут необходимо исходить из того, как прошла его продажа, если в Договоре купли-продажи указано, что Вы продаете доли, тогда я бы поступила таким образом:

1. на долю, собственность на которую менее трех лет, надо написать уведомление об использовании его в предпринимательской деятельности (если Вы ИП на 6%) и ее продажу провести по ИП

2. доля, по которой собственность менее трех пусть остается как у физ. лица, Вы с нее платите налог на имущество, НДФЛ по ней сдавать не нужно. Если будут у налоговой вопросы, представите им договор купли-продажи этой доли (по которому Вы ее купили сами)

Если эти варианты не пройдут, тогда можно сделать так:

1. Договор займа между Вашим покупателем и Вами, о том Вы ему дали деньги взаймы (на недостающую сумму)

2. Попытаться внести изменения в договор купли-продажи магазина и уменьшить его стоимость

20.03.2015, 14:02