LSN Messenger
Москва, 20.03.2015, 09:15

Хочу отменить дарение квартиры бывшей жене - куда обратиться - в регистрационную палату или в суд?

Вопрос №6354985 из г. Москва
опубликован 20.03.2015, 09:15
Я когда находился в браке подарил 1/5 часть квартиры своей жене, сейчас хочу отменить договор дарения, так как я нахожусь в трудном финансовом и семейном положении и состояние здоровья мое очень ухудшилось, а именно большие проблемы с позвоночником, куда мне обращаться: в регистрационную палату брать выписку или сразу в суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, на тех основаниях, которые Вы указали Вам суд откажет в отмене дарения. Не стоит даже деньги тратить на юриста.

20.03.2015, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

20.03.2015, 09:16

Признание недействительным договора дарения (ничтожным или оспоримым) становится возможным по общим основаниям, которые установлены в Гражданском кодексе РФ:

1. Договор дарения заключается без намерения создать правовые последствия, то есть является мнимым.

Например, лицо, которое хочет избежать обращения взыскания на свое имущество, производит его передачу иному лицу, заключая мнимый договор дарения.

2. Договор дарения не соответствует законодательным или иным требованиям.

Например, могут быть не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, которые предъявляются к форме сделки.

3. Договор дарения заключается с целью, которая заранее противоречит основам нравственности и правопорядка.

4. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки, то есть является притворным.

Так, например, оспорить дарение можно, когда часть имущества, которое находится в общей долевой собственности нескольких лиц, передается другому лицу на основании договора дарения (оно не является участником долевой собственности) для того, чтобы помешать другим участникам использовать свое право преимущественной покупки. В этом случае говорят, что фактически договор дарения прикрывает сделку купли-продажи.

5. Договор дарения заключен с лицом, которое имеет психическое расстройство и вследствие этого признается недееспособным.

6. В качестве дарителя выступает несовершеннолетнее ли малолетнее лицо (не достигшее возраста 14-ти лет).

7. Договор дарения заключается без согласия попечителя гражданина, который ограничен в дееспособности судом по причине злоупотребления наркотическими средствами или спиртными напитками.

8. Договор заключен с лицом, которое является дееспособным, но на момент подписания всех документов находилось в состоянии, не дающем ему возможности осознавать свои действия.

9. Договор дарения заключен под влиянием заблуждения по поводу природы сделки.

Например, лицо может подумать, что передача вещи будет производиться в рамках возмездного договора.

10. Договор дарения заключается под влиянием насилия, обмана, угрозы, злонамеренного соглашения.

Договор дарения недействительный может быть по своей природе в связи с рядом допущенных при его заключении нарушений или признанный таковым по требованию заинтересованных лиц.

Если договор дарения признается недействительным, то юридических последствий такая сделка не влечет, и одаряемый должен возвратить одариваемому все то, что было им получено в рамках сделки, а если это невозможно – возместить стоимость объекта дарения, заплатив нужную сумму денежных средств.

20.03.2015, 09:18

Вопрос состоял в том, Куда мне обращаться в ЕГРП или в суд

20.03.2015, 09:34

Берите выписку и в суд.

20.03.2015, 09:37

В какое ЕГРП?? ЕГРП это просто база/реестр прав - это не организация. Организация - Управление Федеральной службы росреестра, кадастра и картографии. НО!! Такими вопросами Росреестр не занимается. Дарение отменяется через суд, но то, что Вы указали основанием не является - не тратьте время. Если есть какие-то другие основания - можно подумать.

20.03.2015, 10:01