Как правильно распределить дом между детьми и новой семьей в завещании?

Вопрос №6355670 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2015, 10:41
Собрался написать завещание. Такая ситуация – купил дом, право собственности на меня. Покупал с супругой. Двое взрослых детей живут отдельно. Супруга умерла. Уже 4 года в совместном браке с женщиной, у которой дочь от первого брака. Живем в доме втроем. Вопрос-как правильно составить завещание т.е. в нем поделить дом между моими детьми и новой семьей, чтоб не было потом никаких судов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Викторович, ваше право завещать все свое имущество любому лицу, вариантов два

1. укажите в завещании, что завещаете все СВОЕ имущество (завещать чужое вы не можете),

2. либо разделите при жизни дом, что б в завещании указать СВОЮ долю в данном имуществе, а ваша доля согласно ст. 1141 ГК будет 1/3 (трое наследников после смерти первой супруги) от 1/2 доли дома (вторая половина дома - ваша супружеская доля) - то есть всего 1/6 плюс 1/2 (супружеская доля) - 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом.

То есть завещаете 2/3 доли дома если хотите избежать спора между наследниками

Вторая супруга и ее дочь отношение к имуществу вашему и вашей умершей супруги не имеют.

Но если вы хотите предусмотреть и их долю в имуществе, то распорядиться можете только своей долей - то есть 2/3 дома. Можете завещать им какую-то долю от этого имущества

20.03.2015, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Завещание составляет нотариус (гл. 62 ГК РФ). Обратитесь к нему.

20.03.2015, 10:42

В завещании любым образом можете поделить.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

20.03.2015, 10:43

Обратитесь к нотариусу. Согласно с 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание

20.03.2015, 10:43

Неважно, как Вы распределите доли в своём наследстве - ст. 1119 ГК РФ указывает:

"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания."

Если будут обязательные наследники, всё равно доли перераспределят.

20.03.2015, 10:43

Чтобы не было судов - подарите дом при жизни (ст. 572 ГК РФ). Это также исключит и наследников на обязательную долю

20.03.2015, 10:44

Уважаемый Виталий Викторович г. Симферополь !

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу и оформить Завещание в котором можете перечислить ВСЕХ наследников по Завещанию ( ст.1119 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2015г

20.03.2015, 11:45

разделите на 4 равных доли, свою половину, у нотариуса, ст 1119 ГК РФ, и то это однозначно будет скандал, вы фактически приняли наследство после своей умершей супруги ее долю,которая должна была быть разделена и на детей, не зря говорят хочешь поссорить родственников оставь им наследство,это проверено на практике, и дом приобрели в период брака, половина дома в соответствии с СК РФ принадлежала вашей супруге, поэтому дом принадлежит вам сейчас, если вы оформили наследство, то юридически,если нет то фактически так что в наследство вы можете оставить весь дом,если ваши дети не заявят своих претензий относительно материнской доли между наследниками, по вашему завещанию, если завещания не будет, то по закону,на жену,и ваших детей, ребенок жены если вы его не усыновили, права на наследство не имеет, по закону,только по завещанию

20.03.2015, 12:30

Для этого желательно учесть долю супруги, т.к. если бы дети наследовали эту долю, они получили бы по 1/3 от 1/2, т.е. у них уже была бы по 1/6 доле. ст. 1142 гк рф.

У Вас при наследовании детьми была бы всего 4/6 доли квартиры. Если делить на детей, новую супругу и ее ребенка, т.е. на 4 человек будет по 1/6 на каждого.

Поэтому вправе указать в завещании доли своим детям по 2/6 (их доля от матери и от Вас) и 1\6 доли новой супруге и ее дочери. , т.е. у детей будет 2/3 доли, у новой супруги с дочерью всего 1/3.

Дети долю матери не принимали, срок принятия наследства пропустили, поэтому Вы вправе распределить доли и иным образом.

20.03.2015, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я немного уточню свой вопрос. За годы совместной жизни со второй супругой, нами было вложено в дом много совместных средств - ремонт дома, приобретение мебели, благоустройство двора и т.п. Где-то примерно потрачено около1/3 стоимости дома(на момент смерти первой супруги). Как это учесть в своей доле?

20.03.2015, 13:18

Расчет долей от этого не изменится, т.к. вложения были в браке, поэтому по закону считается, что каждый вложил в равной степени в долю каждого из супругов - т.е. увеличилась и Ваша доля и доля супруги в равной степени. ст. 35 ск рф.

Если бы вложения были после смерти супруги, то увеличивали бы только Вашу долю, что влияло бы на расчет.

20.03.2015, 13:54