Вопрос в следующем: имели ли они на это право, и куда можно будет обратиться если они своего обещания не выполнят?
Уважаемый Элдар, во-первых, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее ВИНОВНОГО противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено законом. Кроме того, администрация не могла вычесть стоимость телефона без Вашего согласия. Это прямое нарушение ст. 248 Трудового Кодекса. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник, т.е. Вы имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Срок на обжалование - 3 месяца. Удачи!
- они предлагали нам вычитать сразу всю сумму или частями, то есть это уже подтверждает мое согласие с выплатой , тем более она не превышает мой месячный заработок;
-на счет виновности:то есть получается что они не имели права вычитать с меня эту сумму вообще т.к. это произошло не по вине моего бездействия (я ведь в конце концов поймал одного из 2их, укравших телефон), поэтому они должны требовать эту сумму в виновника (вора), а не вычитать её с меня и моих продавцов?
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работодатель не имеет право удерживать указанные суммы из Вашей зарплаты БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, т.е. без того, чтобы взять с Вас в письменном виде согласие на это, например, "не возражаю". Все дополнительные вопросы - через эл. почту.