Она обнаружила пропажу не было около 15-20 золотых украшений на сумму 100 тыс руб. Страховой ли это случай?
продавец материално ответственное лицо, поэтому должна отвечасть за причиненный ущерб в полном объяеме;
надо было сразу вызывать полицию владелец салона должен был написать заявление;
если в салоне были видеокамеры, то можно было доказывать совершенное преступление (кражу, грабеж)..
Продавец сразу же нажала тревожную кнопку,приехала охрана,после этого вызвана сразу полиция.
продавец материально отвественное лицо(но в договоре о материальной ответсвенности ошибка)
помимо продавец еще и доверенное лицо.она и писала заявление в полицию.
Здравствуйте.
Возмещать ущерб собственнику золотых изделий продавец будет лишь в том случае, если будет установлена его причастность к совершенному преступлению. По поводу страховой ли это случай, необходимо изучить договор страхования. Организации (в лице директора или лица, уполномоченного доверенностью представлять интересы организации на предварительном следствии и в суде) в данном случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении.
Необходимо посмотреть трудовой договор, в котором необходимо посмотреть материально ответственное лицо или нет продавец. Если продавец материально ответственное лицо то он должен выплачивать причиненный ущерб. Страховой или не страховой это случай все зависит от договора страхования, там должны быть прописаны условия наступления страхового случая.
Если заявление в милицию не писалось и пропажа ни как не зафиксирована, то владелец должен провести инвентаризацию.
Нужно знать заключала продавец договор о материальной ответственности или нет. И то даже в этом случае продавец будет нести ответственность если будет доказана продавца в сговоре с преступниками. Так что требуйте чтобы руководитель писал заявление в полицию и возбуждали уголовное дело. Если вы обратитесь к юристу то вряд ли что у руководства фирмы получится взыскать у продавца