Как более правильно оформить: по дарственной или через куплю-продажу?

Мы с мужем разводимся. Он обещает переоформить квартиру на меня. Квартира-собственность мужа, я только прописана в ней. Как более правильно оформить: по дарственной или через куплю-продажу? Что бы в последствии никто не опротестовал это решение. Очень прошу ответить. За ранее благодарю. Ольга. 24.11.2002.
Лучший ответ

Ольга, добрый вечер!

В соответствии со ст. 38 СК РФ Вы самостоятельно можете разделить имущество, путем составления

данного соглашения. При чем, Ваше соглашение о разделе имущества может быть заверено нотариально, но

это не является обязательным условием.

Хотя, я бы Вам посоветовала все-таки заверить, тем более, что речь идет о недвижимом имуществе.

На мой взгляд, такой вариант - самый простой для решения Вашего вопроса, но он не говорит о том, что

нельзя оформить дарственную или договор купли-продажи.

Ваше право выбирать.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемая Ирина Александровна !
Сердечное спасибо за Ваш ответ.

Ольга.Санкт-Петербург.

Уважаемая Ольга!

1. Если вы еще не развелись, т.е. если не получили еще в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, Вы можете составить с мужем брачный договор, в котором предусмотреть, например, что в случае расторжения брака, эта квартира отойдет в Вашу собственность (если, конечно, она была приобретена во время брака).

2. Если первый вариант не подходит Вам по тем или иным причинам - оформляйте лучше дарением. Поскольку в этом случае, квартира будет считаться исключительно Вашим имуществом, поскольку перейдет Вам в результате безвозмездной сделки. Тогда, в случае последующего раздела имущества, эта квартира не будет подпадать под раздел.

3. В любом случае, поскольку Вы прописаны в квартире, Вы имеете право пользования ею, вне зависимости от решения супруга по поводу ее отчуждения в Вашу пользу.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Денис Александрович!
Благодарю Вас за очень быстрый ответ.
Дай Бог Вам здоровья и процветания.

С уважением, Ольга.
Санкт-Петербург.