Пользователь 9111.ru
Пермь, 16.09.2008, 13:28

Как определить стоимость доли в квартире после развода и когда предложить выкупить долю бывшей супруге?

Вопрос №635974 из г. Пермь
опубликован 16.09.2008, 13:28
После развода я хочу продать свою долю в квартире. Каким образом определить стоимость принадлежащей мне доли? Дело в том, что приглашенные на оценку риэлторы называют слишком разные цены?! Бывшей супруге предложить выкупить долю я должен до, или после того, как будет найден потенциальный покупатель? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! несколько дополню ответ Александра Николевича! Вы можете предупредить жену о продаже доли и до того,как найдете покупателя, только имейте в виду, что вы должны обозначить в уведомлении жене ЦЕНУ.Если потом найдете покупателя, но за меньшую цену, то вам вновь придется посылать уведомление жене и ждать месяц.Иначе ваша сделка

может быть законно и обоснованно оспорена женой.оэтому я дала вам практический совет-сначала покупатель, потом уведомление.Юридически же разницы нет.И еще .Замечание житейское.На покупку ДОЛИ в квартире желающих покупателей МАЛО.Это тоже учитвайте.Удачи

16.09.2008, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Игорь! Стоимость определяется рынокм недвижимости.Вы можете продать за любую цену, за которую покупатель ее У ВАС КУПИтТ.После договоренности с покупателем о цене, вы должны предложить жене выкупить долю по ЭТОЙ цене, если она откажется или не даст ответа в месячный срок, можете продавать.Удачи

16.09.2008, 13:35

Игорь, Вы сами определяете стоимость Вашей доли квартиры. О намерении продать свою долю Вы должны известить бывшую супругу независимо от того, есть покупатель или нет.

16.09.2008, 13:37

Стоимость может быть абсолютно любой (ст. 421 ГК РФ)

11.12.2014, 18:51

Бывшей супругу вы должны направить уведомление о продаже доли с указанием цены не менее, чем за месяц до продажи доли. Продать долю третьему лицу вы можете, в случае ее отказа, только не ниже той цены, которая будет указана в уведомлении

11.12.2014, 19:43

Но потенциальный покупатель может быть подставным и мы с ним договорились о баснословной цене?

16.09.2008, 13:41

Игорь! НО в договоре вы должны указать РЕАЛЬНУЮ продажную цену, пусть она будет даже и баснословной.Только РЕАЛЬНАЯ.Иначе договор оспорим женой.Удачи

16.09.2008, 13:44

И такое бывает, когда сособственники враждуют между собой.

16.09.2008, 13:46