Как определить стоимость доли в квартире после развода и когда предложить выкупить долю бывшей супруге?
Игорь! несколько дополню ответ Александра Николевича! Вы можете предупредить жену о продаже доли и до того,как найдете покупателя, только имейте в виду, что вы должны обозначить в уведомлении жене ЦЕНУ.Если потом найдете покупателя, но за меньшую цену, то вам вновь придется посылать уведомление жене и ждать месяц.Иначе ваша сделка
может быть законно и обоснованно оспорена женой.оэтому я дала вам практический совет-сначала покупатель, потом уведомление.Юридически же разницы нет.И еще .Замечание житейское.На покупку ДОЛИ в квартире желающих покупателей МАЛО.Это тоже учитвайте.Удачи
Игорь! Стоимость определяется рынокм недвижимости.Вы можете продать за любую цену, за которую покупатель ее У ВАС КУПИтТ.После договоренности с покупателем о цене, вы должны предложить жене выкупить долю по ЭТОЙ цене, если она откажется или не даст ответа в месячный срок, можете продавать.Удачи
Игорь, Вы сами определяете стоимость Вашей доли квартиры. О намерении продать свою долю Вы должны известить бывшую супругу независимо от того, есть покупатель или нет.
Стоимость может быть абсолютно любой (ст. 421 ГК РФ)
Бывшей супругу вы должны направить уведомление о продаже доли с указанием цены не менее, чем за месяц до продажи доли. Продать долю третьему лицу вы можете, в случае ее отказа, только не ниже той цены, которая будет указана в уведомлении
Но потенциальный покупатель может быть подставным и мы с ним договорились о баснословной цене?
Игорь! НО в договоре вы должны указать РЕАЛЬНУЮ продажную цену, пусть она будет даже и баснословной.Только РЕАЛЬНАЯ.Иначе договор оспорим женой.Удачи
И такое бывает, когда сособственники враждуют между собой.