1) Как проводится оценка квартиры - продавец или покупатель?\n2) Как определить цену продажи доли в квартире при разногласиях в оценке?\n3) Что делать, если один из дольщиков хочет купить долю

1) Кто проводит оценку квартиры? (продавец или покупатель)

2) Каким образом регулируется/определяется цена при продаже доли в квартире? Особенно, когда есть разногласия в оценке квартиры разными лицами.

3) Как поступить, если один из дольщиков хочет выкупить долю по заведомо значительно заниженной стоимости относительно рыночной?

4) Если есть покупатель (сторонний), который готов купить долю в квартире по цене превосходящей предложение одного из дольщиков, пользуется ли дольщик в такой ситуации преимущественным правом покупки, и могу ли я продать долю стороннему покупателю по большей цене?

Лучший ответ

Стоимость доли в квартире устанавливается самостоятельно самим собственником доли. Никаких критериев нет. Собственник в соответствии со ст. 250 ГК предлагает остальным участникам собственности приобрести долю по установленной им цене. Если не приобретают за месяц - вправе продать за эту цену третьим лицам

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С этими вопросами только на очную,платную консультацию,стоимость доли заведомо не может определяться арифметически.

Мне не понравился Ваш ответ.