LSN Messenger
Саяногорск, 20.03.2015, 21:22

Нарушение прав - поймали в состоянии алкогольного опьянения без понятых и вырезали в протоколе

Вопрос №6360540 из г. Саяногорск
опубликован 20.03.2015, 21:22
Позавчера меня поймали в состоянии алкогольного опьянения: искали понятых, не нашли. Сначала повезли в милицию там произвели обыск без понятых. Потом вписали двух незнакомых личностей. Потом повезли в больницу на медицинское освидетельствование: показало 0.43 мг.л (допустимое 0.16) опять-же без понятых, понятых подписали позже ими были женщина которая проводила мед. освидетельствование и охранник в больнице. В протоколе написал не согласен, во всех строках не расписывался... как быть в такой ситуации? Есть смысл нанимать адвоката и отстаивать свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл биться до конца всегда есть. Хотя у Вас результаты мед. освидетельствования, превышающие норму, все равно можно пробовать обжаловать протокол. Вызвать в суд понятых. Процедура проверки Вас на состояние опьянения, без понятых, была нарушена и данные документы нельзя признать допустимыми доказательствами в силу закона, а в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ невозможно и их использование при доказательстве вины лица.В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Попробовать можно, если все так как Вы описали.

21.03.2015, 04:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Павел!

Безусловно есть, так как Ваши права наглым образом нарушили!

20.03.2015, 21:30

У меня есть возможность остаться с правами после судебного разбирательства?

20.03.2015, 21:35

Смысл биться до конца всегда есть. Хотя у Вас результаты мед. освидетельствования, превышающие норму, все равно можно пробовать обжаловать протокол. Вызвать в суд понятых. Процедура проверки Вас на состояние опьянения, без понятых, была нарушена и данные документы нельзя признать допустимыми доказательствами в силу закона, а в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ невозможно и их использование при доказательстве вины лица.В силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Попробовать можно, если все так как Вы описали.

21.03.2015, 04:05