Имеет ли право предприятие запросить лечебное учреждение о профпригодности данного работника?

В каком случае водитель служебной легковой автомашины, перенесший инсульт, имеет право в дальнейшем занимать подобную должность на предприятии? Имеет ли право предприятие запросить лечебное учреждение о профпригодности данного работника?

Лучший ответ

Налчие инсульта не является безусловным основанием для признания водителя непригодным к выполнению трудовой функции.

Работодатель вправе направить работника на внеочередной медицинский осмотр, который будет естественно за счет работодателя. Запрос о профессиональной пригодности в медицинское учреждение ничего не даст, т.к. если работника выписали с листка нетрудоспособности без ссылок на назначении инвалидности или направлении на МСЭК, то работник не просто может, а должен приступить к работе. И медицинское учреждение, для принятия решения о профпригодности работника, должно провести более углубленный осмотр.