Опасность свидетеля - что делать, если информацию о досмотре передает адвокат наркомана?
Статья 60 УПК РФ определяет понятого, как незаинтересованного лица. там сказано буквально следующее: " Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия".
Своей подписью Вы удостоверили, что, якобы, видели, как это вещество обнаружили, изъяли и упаковали.
Вы уверенны, что это вещество человеку не подбросили? Уверенны, что с Вами такого не произойдет? Что неизвестный не подпишет фальсифицированный в отношении Вас протокол?
А адвокат и обвиняемый с протоколом ознакомятся и, если адвокат будет хорошо работать, то обязательно будет добиваться Вашего вызова в суд и тщательного вашего допроса.