Как лишить родительских прав отца, который не проживает по месту жительства и не заботится о своем ребенке?
Уважаемая Светлана!
Опека над несовершеннолетним, в возрасте до 14- ти лет должна оформляться и без лишения родителей родительских прав. Главное, должны быть сведения, что родители ребенком не занимаются. Но лучше лишить отца родительских прав. Если место жительства отца ребенка не известно, то Ваш супруг, как опекун ребенка, вправе обратиться в суд с иском о лишении родитльских прав, по месту последнего ИЗВЕСТНОГО ВАМ места жительства ответчика - отца ребенка.
Суд, вправе приступить к рассмотрению дела, в таком случае, при получении сведений об отсутствии ответчика по последнему известному месту жительства. ( ст. 119 ГПК РФ)
Если ребенок отца не знает, а отец не предпринимал никакх мер к общению с ребенком и содержанию ребенка, то шансы на лишение родительских прав хорошие.
Обратитесь к специалисту. Решите эту проблему один раз!
От всей души! Удачи Вам!