Одинцово, 16.09.2008, 18:59

Как продлить срок подачи частной жалобы в областном суде - советы и рекомендации

Вопрос №636212 из г. Москва
опубликован 16.09.2008, 18:59
Узнал, что частная жалоба подаётся в те же сроки, что кассационная. Получается, что надо подать в Обл суд заявление с просьбой продлить срок подачи жалобы, мотивируя это тем, что суд первой инстанции не определил круг заинтересовнных лиц и мыне были извещены о судебном деле. Вроде бы можно и приложить кассационную жалобу по сути дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Михайлович!Если Ваши жалобы суд не примет, то уж не обессудьте.Ст.336 ГПК РФ : " На решения судов , принятых по первой инстанции сторонами и ДРУГИМИ ЛИЦАМИ , УЧАСТВУЮЩИМИ В ДЕЛЕ , может быь подана кассационная жалоба......".Я понимаю ваш интерес в деле, но ПРОЦЕССУАЛЬНО КАЖДЫЙ из членов вашей организации по делу не имеет ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА.

Срок подачи жалобы восстанавливает суд, принявший решение.

Именно туда , а не в областной суд,и надо подавать заявление о восстановлении срока на обжалование. с приложением самой кассационной жалобы.Удачи

16.09.2008, 20:16

Кассационная жалоба подается на невступившее в законную силу решение суда. Частная жалоба -на определения. Срок -10 дней. В случае пропуска срока подачи частной или кас. ж. вместе с подачей жалобы необходимо приложить ходатайство не о продлении, а о восстановлении процессуального срока, указав причины пропуска.

С уважением.

16.09.2008, 19:10

А какое из судебных постановлений вынес суд, решение или определение? Если решение -кассационная, определение - частная.

16.09.2008, 19:37

Здравствуйте!

Обращаясь в суд с ходатайством о привлечении вас к участию в деле, а равно обжалуя принятое без вашего участия судебное решение, вы должны указать, чем именно принятие судебного решения затронет ваши права и законные интересы.

16.09.2008, 21:36

Василий Борисович! А что на ваш взгляд лучше в нашем случае, нас фактически отстранили от участия в процессе, где мы являемся заинтересованной стороной: кассационная жалоба или частная?

16.09.2008, 19:18

Простите, я что неправильно читаю статьи 34 и 35 ГПК, или статью 24 Конституции отменили? Разжуйте дураку, пожалуйста. Я крылья распушил, найдя эти статьи. Вроде бы из них выходит, что каждое заинтерсованное лицо является Лицом Участв в Деле.

16.09.2008, 20:23