Новороссийск, 21.03.2015, 08:51

Исполнительное производство по алиментам - супруга требует взыскания задолженности за период с 2010 года и общей суммой около 100 000 рублей

Вопрос №6362372 из г. Москва
опубликован 21.03.2015, 08:51
В 2007 году будучи в браке подписал с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов, в 2010 году развелись. Сегодня на сайте ФССП узнаю, что недавно заведено исполнительное производство от 10.03.15. С 2010 года я переводил небольшие суммы денег на ее карточку в Сбербанке за все время около 100 000 рублей. Конечно же давал в руки без расписки на продукты и одежду, т.е. помогал. Сейчас я женат три года и у меня годовалый ребенок. У меня ИП, где я получаю доход от сдачи имущества около 10 000 в месяц, больше нигде не работаю. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму может претендовать супруга и какой срок давности взыскания, т.е. за какой период? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга может претендовать на всю сумму, которая не доплачена Вами в рамках заключенного соглашения. Вы можете изменить размер алиментов (уменьшить) на содержание первого ребенка, если вторая супруга обратиться в суд с соответствующим иском.

21.03.2015, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ:

- Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

21.03.2015, 09:06

Борис, она может претендовать на сумму согласно подписанного Вами же алиментного соглашения. Возьмите его и почитайте. Вместе с тем Вы можете перед судом поставить вопрос об изменении размера алиментов, в связи с изменениями в Вашем семейном положении.

21.03.2015, 09:14

А за какой срок?

21.03.2015, 09:06

За весь период.

21.03.2015, 09:10