Какой размер налога должен будет заплатить брат-нерезидент, подаривший квартиру в России?
"Если он как не резидент подарит мне квартиру,какой размер налога он заплатит?"
1.Он платить налог не будет независимо от его нерезиденства.
2. Вы налог платить не должны, т.к. вы являетесь близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом.
п.18.1 ст.217 НК РФ " Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А какого характера у Вас разногласие и какое отношение оно имеет к вопросам налогообложения?
Он налог платить не будет при дарении.
Может Вам вот так надо.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Налог платиться одаряемый размер налога 13% ,а если не родственники платится 30 %от рыночной стоимости.