Сроки подачи заявления в полицию на угон машины - возможность подачи после прошествия нескольких лет и привлечение угонщика к ответственности

В какие сроки можно подать заявление в полицию на угон машины? Если прошло (например) 3 года с момента угона, но заявление не было подано в полицию то можно ли его подать? Можно ли привлечь к уголовной ответственности (или другой вид наказания) угонщика про прошествии (например) 3 лет с момента угона?

Лучший ответ

Уважаемый Александр Витальевич.

Сроков давности для обращения с заявлением о совершённых преступлениях уголовным законодательством Росии НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

То есть заявление о совершённом преступлении гражданин вправе подать независимо от давности и времени совершения преступления и заявление обязан принять любой ОВД России.

2.Однако, существует срок давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершённого преступления-

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, если заявление о преступлении будет подано после истечения указаного срока давности, то лицо, то будет проведена проверка, а в случае необходимости возбуждено уголовное дело, однако при наличии вины -лицо, совершившее преступление будет освобождено от уголовной ответственности.

При отсутствии вины или недоказанности вины, лицо будет освобождено от ответственности по другим основаниям.

166 статья УК РФ предусматривает ответственность за угон транспортного средства (незаконное завладение) без цели хищения. Наказание за данное преступление возможно в виде:

• штрафа – до 120 тыс. руб.;

• лишения свободы сроком до 5 лет;

• ареста – 3-6 месяцев;

• ограничения свободы сроком до 3 лет;

• штрафа в размере дохода осужденного или зарплаты за период до 1-го года.

Вы мне очень помогли, спасибо!

можно сейчас подать (ст. 141, 144УПК РФ)

Вы мне очень помогли, спасибо!