Ответственность заемщика перед кредитором за невыплату долга - гражданский или уголовный кодекс?
Невыплата долга физическому лицу - по каким статьям гражданского или уголовного кодекса регулируется ответственность заемщика перед кредитором?
Ст.177 УК РФ- злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, ст.159 УК РФ- мошеничество. Ст.395 ГК PФ- неправомерное удержание чужих денежных средств.
Анастасия, это уголовным кодексом вообще не регулируется, это гражданско-правовые отношения, по таким вопросам правоохранительные органы традиционно отказывают в возбуждении уголовных дел.
Для взыскания долга Вам надо обращаться в суд с иском.
Уголовное право здесь не причем, если в действиях должника нет мошенничества.
ГК РФ положения о займе