Возможна ли регистрация закладной после государственной регистрации права собственности ипотеки?
Вопрос такой. В п. 5 ст. 13, ст.ст. 64,1, 77 Закона об ипотеке не сказано о моменте составления закладной. На практике Управления Росрегистрации привыкли, что при гос. регистрации ипотеки в силу закона (например, при использовании кредита) закладная составляется одновременно с договором купли-продажи объекта недвижимости и представления на регистрацию одновременно с договором купли-продажи. А если стороны кредитного договора - Банк и заемщик после гос. регистрации права собственности заемщика и одновременной регистрации ипотеки в силу закона решили обеспечить исполнение обязательств составлением закладной. Внесли дополнения в кредитный договор о составлении закладной и подали закладную в Управление Росрегистрации. Возмодно это либо закладная должна была быть составлена только одновременно с составлением договора купли-продажи, а потом стороны кредитного договора лишаются такого права на составление закладной и регистрацию законного держателя закладной?
Думаю тут особенности ипотеки в силу закона, такое мнение:
Неудобная ситуация, п. 5 ст. 13 З-на об ипотеке закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки.
То есть закладная не может выдаваться последующим залогодержателям и выдается только после государственной регистрации ипотеки, то есть думаю, что ГУ ФРС это будет трактовать как, что закладная подлежит регистрации одновременно с регистрацией ипотеки.
То есть в данном случае чтоб зарегистрировать закладную думаю они попросят сначала ипотеку прекратить, затем снова зарегистрировать ипотечный договор с закладной.
С уважением,