Как разделить имущество при разводе и оспорить долю?
Евгений, добрый вечер!
Положительное решение суда Вы сможете получить только в отношении 1,5 соток земельного участка.
Шансов отсудить половину 12 соток не вижу. Они однозначно будут признаны личным имуществом супруги.
Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. 3 сотки разделятся пополам, дом также разделится пополам. По 12 соткам вопрос спорный. Выделить 1,5 сотки в натуре можно после решения суда либо нотариальным соглашением, либо также в судебном порядке. Не рекомендую соединять это в один судебный процесс. Обращайтесь, могу помочь.
Половину от 12 соток никак не отсудите, это имущество бывшей супруги.
Половину от 3 соток отсудите, но если выделить в натуре будет нельзя, тогда присудят денежную компенсацию.
По поводу дома - половину от того, что достроено или денежную компенсацию.
А вообще, могут отдать земельный участок 3 сотки вам и часть дома тоже вам, а жене присудить денежную компенсацию. Но все зависит от ситуации
Здравствуйте!
Разделить 3 сотки и недостроенный дом можно. По недостроенному дому нужно также смотреть документы, которыми подтверждается несение расходов на строительство. В связи с необходимостью пользования домом и соответственно выдела земли для пользования, можно ставить вопрос о выделе 1,5 соток, но вопрос довольно сложный. Если нужна помощь, обращайтесь.