Москва, 17.09.2008, 13:45

НДС-освобождение для услуг по разработке ПО под заказ на основе эксклюзивных лицензий

Вопрос №636590 из г. Москва
опубликован 17.09.2008, 13:45
Можно ли не облагать НДС-ом услуги по разработке программного обеспечения под заказ, пользуясь при этом правом реализации эксклюзивных лицензионных прав на программный продукт? Пользуясь поправкой в налоговом законодательстве, которое действует с 01.01.2008: Федеральный закон от 19.07.2007 N 195-ФЗ С 1 января 2008 года не облагается НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование этих указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. на момент, осуществление сделки у авторов программного продукта, т.е. у нас, уже должен быть патент на тот программный продукт, который мы еще не разработали, так?

Что имеется в виду под авторством в данном случае "авторское программное обеспечение, которое еще не разработано" ?

17.09.2008, 14:04

НДС возникает не на момент заключения договора,а на момент реализации продукта или услуги.А вообще всё будет зависеть от порядка оформления (бухгалтерско- правового) данных сделок. Налоговое и авторское право это не совсем одно и тоже.

Бюро

17.09.2008, 14:26

Если в рамках вашего договора речь (по условиям договора) идет о реализации исключительных прав на изобретения, то полагаю, что не облагается НДС,

кстати По этому вопросу есть разъяснения - Министерство финансов Российской Федерации письмо от 21 февраля 2008 года N 03-07-08/36- там более подробно/

17.09.2008, 14:59

Если данное программное обеспечение является авторским.

Бюро

17.09.2008, 13:58

Т.е. на момент, осуществление сделки у авторов программного продукта, т.е. у нас, уже должен быть патент на тот программный продукт, который мы еще не разработали, так?

Что имеется в виду под авторством в данном случае "авторское программное обеспечение, которое еще не разработано" ?

17.09.2008, 14:04

НДС возникает не на момент заключения договора,а на момент реализации продукта или услуги.А вообще всё будет зависеть от порядка оформления (бухгалтерско- правового) данных сделок. Налоговое и авторское право это не совсем одно и тоже.

Бюро

17.09.2008, 14:26

Если в рамках вашего договора речь (по условиям договора) идет о реализации исключительных прав на изобретения, то полагаю, что не облагается НДС,

кстати По этому вопросу есть разъяснения - Министерство финансов Российской Федерации письмо от 21 февраля 2008 года N 03-07-08/36- там более подробно/

17.09.2008, 14:59