Москва, 22.03.2015, 03:42

История длинная - украинский гражданин оказался судимым во Вьетнаме, волнуется о ее последствиях при поступлении на работу в полицию России

Вопрос №6367508 из г. Москва
опубликован 22.03.2015, 03:42
У меня история длинная. Начинается она с 2001 года когда я был еще гражданином Украины. Мы жили с другими хохлами во вьетнамском общежитии на ул. 1-й балтийский пер. Дом 6. Регистрацию понятное дело ни кто не делал и давали все на лапу местному участковому. И тут как то раз участковый приехал собрал у нас паспорта и сказал щас вас оформим штраф выпишем и отпустим. А в итоге как я потом узнал он нас оформил типо на рынке мы обвешали покупателей и вроди бы статья была 159. Он сказал что штраф я сам все заплачу не переживайте. Я тогда и не переживал особо! Но в 2006 году я принял гражданство рф отслужил в армии. И теперь хочу устроиться полицейским - и думаю найдут ли они эту мою судимость которая была получается 13 лет назад. ? Заранее спасибо kombatvdv15@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Найдут и на службу не примут.

22.03.2015, 15:29

Здравствуйте. Ничего страшного если и найдут- судимость у вас уже погашена.

ФЗ № 342-ФЗ

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

...

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

22.03.2015, 03:47

Естественно, найдут, судимым работать в ОВД нет вариантов.

22.03.2015, 07:58

Так дело с том что судили то меня как гражданина другого государства !!! И судью я и в глаза не видел. Там наверно как то заочно судили меня!!!тоесть только штраф выписали!!! Что это тоже считается - уголовным делом!?

22.03.2015, 09:58

Какого государства Вы гражданин были на тот момент, роли никакой не играет. Это Вам кажется просто, что это имеет огромное значение, а на самом деле нет.

Насчёт штрафа, бывает штраф по уголовному делу, в основном по нетяжким преступлениям, бывает по административному делу.

Если дело было административное, то устроиться в ОВД Вы сможете.

Если уголовное - ни в коем случае.

Выясняйте, сходите в суд или обратитесь к участковому и узнайте. Концы, как правило, найти можно.

Из вопроса этого понять достоверно нельзя.

22.03.2015, 10:52