Кроме того, может ли в трудовом договоре быть сделана запись о том, что работник газеты (журнала)
Скажите, насколько юридически обоснованным является внесение в трудовой договор пункта, в соответствии с которым он не имеет права в течение 6 месяцев после увольнения из организации работать в другой организации, осуществляющей аналогичную деятельность?
Кроме того, может ли в трудовом договоре быть сделана запись о том, что работник газеты (журнала) не имеет права (без согласия работодателя) писать статьи (материалы) в средства массовой информации, принадлежащие другому работодателю?
Спасибо за ответ.
Уважаемый Алексей!
Такие требования работодателя не соответствуют действующему российскому законодательству (в частности - ст.
Желаю успеха!
PS Касаемо писания статей в других СМИ: основной работодатель может предъявить претензии о нарушении авторских прав (но это уже совсем другая история).