Как же тогда доказать, что это не является ипотекой я ссылалась на ст.446 ГПК, но они так же ссылаются на сноску об ипотеки?
Уважаемая Ольга, у Вас вопрос крайне не простой, и без детального ознакомления материалами дела, в том числе с кредитным договором, Вам врядли смогут помочь. Если квартира являлась предметом залога, то, на нее согласно ст. 446 ГПК может быть налогожено взыскание. Цитирую указанную Вами статью: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является ПРЕДМЕТОМ ИПОТЕКИ и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;