Когда родители умерли, при определении долей наследства выяснилось, что квартира в БТИ до сих пор оформлена на Ивановых.

Извините, здравствуйте! Еще раз Уточняю прдыдущий вопрос. В 1998 году мои родители разменяли свою ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру на две ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ 2-комн. Кв., одну - отдали мне, оформили договором купли-продажи. Во вторую, КООПЕРАТИВНУЮ въехали сами со старшей моей сестрой. Свою квартиру они оформили договором обмена между ним троими (мать, отец, сестра) и старыми хозяевами (Ивановыми). Все договора подписаны у ГОСУДАРСТВЕННОГО НОТАРИУСА. Так как БТИ тогда расформировывалось, а Регпалаты еще не было, договоры остались заверенные только нотариусом. ТАК ВСЕ И ОСТАЛОСЬ, ВИДИМО РОДИТЕЛИ ПО НЕГРАМОТНОСТИ И НИКТО НЕ ПОДСКАЗАЛ, НИЧЕГО ТАК НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЛИ. когда родители умерли, при определении долей наследства выяснилось, что квартира в БТИ до сих пор оформлена на Ивановых. Прописаны были естесвенно мои родители и сестра. Что нам теперь, наследникам, делать? Наши действия?

ЧТО ТАКОЕ УФРС?

Свою квартиру, т.е. мою, которую я получила от родителей через договор купли-продажи, мы уже благополучно продали. И в то время (1998 год) мы ее тоже не регистрировали в БТИ, только из налоговой нам приходили квитанции на налог на имущество. А когда продавали в 2007 году - в регпалате тогда и офрмляли одновременно и продажу, и куплю уже новой квартиры.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая, Ядвига! Поскольку в обмене (довольно странно оформленном), участвовала квартира ЖСК, то это усложняет ситуацию. Квартиры ЖСК не бывают приватизированными, а являются собственностью члена ЖСК с момента выплаты им пая, независимо от государственной регистрации права собственности. При обмене такой квартиры, сделка должна была быть оформлена, как гражданско-правовая. Мне до сих пор не ясно, КАК происходил обмен. Был ли выплачен пай за квартиру? Принимались ли родители в члены ЖСК?

Если есть нотариально заверенный договор мены, то на основании него можно обратиться в суд и попытаться признать право собственности за Вами….

Советую Вам обратиться к адвокату очно. Через Интернет распутать Ваш «клубок» трудно....

Огромно спасибо за терпение и неравнодушие. постараюсь решить это вопрос очно.