Нанесение побоев после оскорблений - Что ожидать и какие наказания возможны?
Произошла такая ситуация, находясь у меня в квартире один из гостей начал меня оскорблять, я попросил его уйти на что он отреагировал агрессивно и ударил меня в висок, завязалась драка, в итоге он ушел, а на утро обратился в больницу, у него синяки и ссадины на лице и сотрясение мозга, у меня повреждений нет, в дальнейшем поступило заявление в полицию о нанесении побоев. Что мне ожидать от данной ситуации и какое буде наказание?
Лучший ответ
При побоях, причинении легкого вреда здоровью, потерпевший должен лично обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением. В данной ситуации вам можно так же подать заявление о привлечении данного гостя к уголовной ответственности, если от его удара почувствовали физическую боль и это подтвердят свидетели. После этого ваши дела могут соединить в одно производство. Можете договориться на примирение.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!