Раздел имущества при разводе - Квартира, полученная в браке средствами родителей и оформленная на супругу

Нами в браке приобретена квартира на средства взятые моими родителями в кредит в банке. Квартира куплена за наличный расчет. Оформлена на супругу. В браке рожден ребенок. При разводе находясь в подавленном состоянии подписал дарственную на свою часть в пользу жены. За кредит на квартиру платить еще 1 год. платим я 15 т. р, мои родители 5 т.р, супруга бывшая 5 т.р. в квартире я не проживаю. Все устные договоренности бывшей супругой нарушены. Сейчас квартира сдается в аренду, все средства идут бывшей супруге.

Вопрос: как будет произведен раздел имущества в суде& если можно подробно.

Лучший ответ

В Вашем случае возможны следующие варианты действий:

1) Признание договора дарения недействительным, исходя из того, что когда Вами осуществлялось дарение Вы исходили из других обстоятельств.

2) Признание доли оставшейся у супруги Вашим единоличным имуществом, как полученную за счет денежных средств подаренных Вашими родителями лично Вам на приобретение квартиры.

3) Взыскание родителями с Вашей супруги денежных средств, потраченных на квартиру.

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте! По закону она делиться пополам ст.38-39 СК РФ, но вы свою половину ей подарили, соответственно квартира личное имущество супруги. У ваших родителей есть доказательства, что они платят по 5т.р. за квартиру? Если есть, то в суде у вас есть шанс отсудить долю, пропорционально уплаченную деньгами ваших родителей

Уважаемый Виталий г. Находка !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2015г