Безопасность после дарения - будет ли юридически действительно соглашение о передаче 1/3 квартиры дочери владельца, не желающего платить и не работающего?
Составьте документ "Обещание подарить" в соот. с п.2 ст 572 ГК
Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за его составлением.
соглашение о дарении им его части квартиры
---есть договор дарения, а не соглашение о дарении. Никакой силы данное соглашение иметь не будет .
Скорее всего, после выплаты вами его доли, он и будет претендовать на нее. Вы же в браке. Поэтому прежде чем платить, правильно будет оформить документы на долю и дальнейшие действия, а не полагаться на устные обещания.