Ухта, 18.09.2008, 18:14

Сложности раздела имущества при наличии долга отца по коммунальным услугам - есть ли выход?

Вопрос №637362 из г. Ухта
опубликован 18.09.2008, 18:14
У моего мужа имеется приватезированная однокомнатная квартира. В ней проживает отец. Их доли на эту квартиру равные. У отца имеется долг по оплате коммунальных услуг. Муж в ней не прописан, но собирается это сделать. Как сказали это возможно без разрешения отца, т.к. мужу не исполнилось 23 лет. Возможно ли подать на раздел имущества если отец против этого. Долю продать в нашем городе не реально. Отец лишен родительских прав и был обязан выплачивать алименты, чего не делал в свое время. Можно ли как то решить эту ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Причем тут 23 года не очень понятно. Возраст совершеннолетия в России - 18 лет. Заставить отца продать (обменять) свою долю нельзя. Ваш муж может зарегистрироваться (прописаться) в квартире и жить в ней. Либо продать свою долю, предварительно предложив купить отцу. Сроков давности по алиментам нет. Ваш муж может и сейчас взыскать с отца долг по алиментам. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

18.09.2008, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Наталья! В России совершеннолетие наступает в 18 лет. Ваш муж может зарегистрироваться, поскольку у него имеется в собственности 1/2 доля этой жилой площади. Разделить однокомнатную квартиру не возможно. Если долю продать не возможно, то вариант только один - размен на две комнаты.

18.09.2008, 18:25

Уважаемая Наталья! Ваш муж может:1. прописаться в квартиру без разрешения отца,2. продать свою долю,3.взыскать с отца не уплаченные алименты.

20.09.2008, 21:07

Получается что можно подать на раздел и получить две МСО или комнаты в общежитии? Все эти действия происходят через суд?

19.09.2008, 09:39

Наталья! Вам давался ответ о размене, а не о разделе.Раздел однокомнатной квартиры не возможен.Размен возможен ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ обоих сособственников.При не согласии через суд ни разделить, ни рзменять нельзя.Получить вы жилье не от кого не можете. и его вам со стороны никто не даст.Размен возможен по согласию и при наличии вариантов обмена, которые вы должны искать сами.Удачи

19.09.2008, 15:21

Т.е. алименты взыскать можно. Для этого подается заявление в суд? Как это правильно сделать?

19.09.2008, 09:42

Наталья! Нет, обращаться в суд нельзя.При лишении отца родительских прав уже было принято решение о взыскании алиментов. и выдан исполнительный лист матери.Надо найти этот лист , судебным приставам расчитать задолженность и направить на взыскание с отца , но не в пользу сына, а в пользу его матери.Это все сейчас не просто.но возможно.Удачи

19.09.2008, 18:12

Можем ли мы эту часть квартиры внести как залог при покупке другой, без соглосования с отцом. Законно ли проживание моего мужа на этой площади без прописки.

25.09.2008, 15:11

Наталья, здравствуйте! Начну с прописки (точнее, регистрации). Без регистрации на территории РФ можно пребывать только в течение трех месяцев. На гражданах лежит обязанность зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания, в противном случае, на гражданина может быть наложен штраф за проживание без регистрации. Ваш супруг является собственником доли в квартире, он имеет полное право там проживать и пользоваться квартирой, от наличия или отсутствия регистрации это не зависит.

Что касается того, чтобы отдать в залог свою долю - да, такое право у Вашего супруга есть, это ст. 246 Гражданского кодекса. Разрешение отца на это не требуется. Но предметом залога может быть только такое жилое помещение, которое не является единственным местом проживания гражданина.

Если это не единственное жилье Вашего супруга - никаких проблем возникнуть не должно.

В случае обращения взыскания на заложенную долю, кредитор сначала предложит отцу супруга , как сособственнику, выкупить эту долю, и, в случае отказа, продаст долю с публичных торгов, любому третьему лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

25.09.2008, 16:14