Пользователь 9111.ru
Москва, 18.09.2008, 21:46

Отсрочка для студента среднего специального образования - узнаем правду

Вопрос №637483 из г. Москва
опубликован 18.09.2008, 21:46
Господа юристы! Я уже задавал этот вопрос (№ 632008), но не получил внятного и полного ответа: Моему сыну 17 лет (в декабре будет 18). Он закончил 11 классов (т.е. полное среднее образование). Поступил в сентябре 2008 в банковский колледж (средне-специальное образование). В военкомате говорят, что ему отсрочка в данном случае не положена. Вопрос: 1)заберут ли моего сына в армию (пожалуйста, укажите ссылку на статью, на основании которой вы делаете вывод). P.S. закон я читал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владислав.

Да, у нас умеют писать законы, особенно об отсрочках от призыва. Знаете, я не нашел в Законе, который Вам был процитирован предыдущим оратором, оснований на отсрочку Вашему сыну. С одной стороны статья 24 Закона, часть вторая, пункт а), абзац третий формально подходит для Вас, но там имеется оговорка: "... и достигают призывного возраста в последний год обучения..." Ваш же сын достигает призывного возраста в первый год обучения. Хитро написали..., да еще - "...не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Вообщем, уважаемый Владислав, я не усматриваю в данном случае право на отсрочку.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

19.09.2008, 13:17

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования

С уважение.

18.09.2008, 23:02

Добрый день, Владислав.

Да, у нас умеют писать законы, особенно об отсрочках от призыва. Знаете, я не нашел в Законе, который Вам был процитирован предыдущим оратором, оснований на отсрочку Вашему сыну. С одной стороны статья 24 Закона, часть вторая, пункт а), абзац третий формально подходит для Вас, но там имеется оговорка: "... и достигают призывного возраста в последний год обучения..." Ваш же сын достигает призывного возраста в первый год обучения. Хитро написали..., да еще - "...не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Вообщем, уважаемый Владислав, я не усматриваю в данном случае право на отсрочку.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

19.09.2008, 12:56

Уважаемая Регина Геннадьевна!

1 - меня зовут не Владимир, а Владислав

2 - специально ДЛЯ ВАС я написал, что я читал закон и мне цитировать его не надо

3 - НУ А ГДЕ ЖЕ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС??????????????????????

19.09.2008, 12:13