Отказ в приеме документов на РВП для пенсионерки вне квоты - правомерен ли отказ и как опротестовать решение
Отказывают в приеме документов на РВП вне квоты пенсионеру 57 лет (женщина). Согласно пункта 3 статьи 6 ФЗ №115 РВП вне квоты может быть выдано ИГ признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособного сына или дочь гр. РФ. В УФМС висит такое же объявление с добавлением текста в скобках (пенсионное удостоверение). Однако В УФМС не приняли документы мотивируя что моей маме еще нет 60 лет. На имя начальника ФМС было написано заявление с просьбой разъяснить по какому закону или статье документы не принимают. Был получен такой ответ: Разъясняю Вам, что при применении пп.2 п.3 ст.6 ФЗ №115 следует руководствоваться ст.2 ФЗ №166 О пенс. Обеспеч. В РФ согласно которой нетрудоспособными считаются граждане достигшие возраста 60-65 лет (соответственно женщины и мужчины). Вопрос: На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?Кто в РФ является (признанным нетрудоспособным)? Можно ли опротестовать данное решение по закону. Спасибо.
Лучший ответ
На сколько правомерен отказ и ссылка на статью данного ФЗ?
На мой взгляд, отказ правомерен, если пенсию Ваша мама получает по возрасту.
Можно ли опротестовать данное решение по закону
Вы вправе обжаловать действие УФМС в суде и/или в ФМС России.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!