Правомерны ли действия банка в отношении выплаты кредита после смерти отца ребенка?
Обратитесь к юристу/адвокату.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Таким образом обязательство по кредиту входит в состав наследства. Ваш сын является наследником, а Вы его законный представитель, соответственно на Вас будет возложена обязательство по выплате кредита. Но если у Вашего супруга есть еще наследники, то каждый из них также обязан выплачивать кредит. Размер обязательства по кредиту каждого из наследников равен его доле в наследстве. То есть если платеж по кредиту 300о рублей, а доля в наследстве 1/2, то наследник обязан оплачивать 1 500 рублей.
Долговые обязательства у наследника, Вашего совместного ребёнка, возникнут после принятия наследства. Принятие наследства или отказ от него право наследника.