Бывший муж не захотел прописываться, когда предоставили комнату, но в договоре он есть.

Что делать в такой ситуации. Я, мой ребенок и бывший муж включены в договор соц. найма на комнату, где я с ребенком проживаю. Я ответственный съемщик. Бывший муж не захотел прописываться, когда предоставили комнату, но в договоре он есть. Недавно он купил себе и своей новой семье квартиру, в которой уже прописался. Как мне исключить его из договора соц. найма? Иначе, я слышала, будут проблемы при приватизации комнаты (хочу ее приватизировать на себя и ребенка).
Лучший ответ

Татьяна! Я не вижу особых проблем.Его не надо признавать утратившим право пользования в судебно порядке.Он уже выписался и выехал , а значит право пользования потерял.Если он выписался, то вам надо обратиться в ГУЖА с заявлением об измении договора соцнайма и исключении из нго мужа.Такие вопросы решаются положительно.Удачи

Татьяна, здравствуйте! Если Ваш супруг не вселялся в комнату, то Вы можете подать исковое заявление о признании его не приобретшим право пользования в ней. Если вселялся и жил - то признать его прекратившим право пользования и требовать расторжения с ним договора соц. найма.

В первом случае, Вам нужно будет доказать, что бывший супруг не вселялся, вещей в квартиру не приносил, права и обязанности члена семьи нанимателя не осуществлял.

Во втором случае - доказывать, что он выехал добровольно, забрав все свои вещи, указать на то место жительства, в котором он фактически проживает.

Обязательно обратитесь к юристу или адвокату в своем городе. На сайте много прекрасных адвокатов Санкт-Петербурга. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.